Номинация "Счастливы вместе"

1.      Название проекта

«Секрет семейного счастья»

2.      Разработчики проекта

Методисты, воспитатели, музыкальный работник, инструктор по ФК, инициативная группа родителей.

3.      Срок реализации проекта

01.02.2021 г.- 01.03.2021 г.

4.      Краткая аннотация проекта

Семья и дошкольное учреждение являются двумя важнейшими институтами социализации детей. В основе взаимодействия современного дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество.  Вопрос о сотрудничестве родителей и детского сада особенно актуален, так как семейное воспитание претерпевает значительные изменения.  В современном мире родители вынуждены зарабатывать деньги, а дети остаются в стороне. Данный проект направлен на сплочение детского коллектива и ребенка с семьей.

5.      Актуальность  проекта

Вернувшись в детский сад, после зимних каникул дети стали наперебой рассказывать о совместном отдыхе с родителями, встречах в кругу семьи, о семейных путешествиях. Было очевидно, что для каждого ребенка время, проведенное с родными и близкими, очень ценно. Таким образом, обозначилась тема проекта: «Секрет семейного счастья».

Данная тема позволит удовлетворить потребность воспитанников- поделиться впечатлениями, личным опытом; даст возможность педагогам сформировать у детей понятия «моя семья», «мой дом»;

родители дошкольников смогут почувствовать себя полноправными участниками педагогического процесса. И самое главное, проект будет способствовать укреплению семьи, что само по себе переоценить невозможно.

6.      Основная цель

Создание эффективных условий взаимодействия ДОУ и семьи, ориентированного на личностное развитие детей, гармонизация детско-родительских отношений.

7.      Задачи проекта

·         Формировать у детей представления о семье.

·         Формировать представления о родственных отношениях.

·         Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

·         Воспитывать уважение к труду и занятиям членов семьи.

8.      Этапы реализации проекта

01.02.2021 г.-01.03.2021 г.

I этап: Организационный 1.02.2021 г.-7.02.2021 г.

II этап: Основной 8.02.2021 г.-21.02.2021 г.

III этап: Заключительный 22.02.2021 г.-1.03.2021 г.

9.      Ожидаемые результаты

Количественные показатели

45 человек (из них 15 родителей)

Качественные показатели

·         Владеть понятием «семья».

·         Иметь представления о родственных отношениях.

·         Знать информацию о своей семье, профессии родителей.

·         Знать семейные традиции и увлечения членов семьи.

Календарный план проекта

Краткое содержание

1.

Общее родительское собрание

Проведение родительского собрания в режиме ВКС, информирование родителей о проведении Фестиваля.

Формирование проектной команды родителей и воспитанников.

2.

Круглый стол

Создание творческой группы по разработке проекта; обсуждение концепции проекта. Разработка проекта.

3.

Методическое обеспечение

Сбор информации, работа с методической литературой, составление плана работы над проектом.

03.02.2021-07.02.2021

4.

Консультация: «Влияние семьи на развитие ребенка»

Проведение консультации с родителями. Общение с детьми «Традиции в моей семье».

08.02.2021 г.

5.

Тематическое занятие: «Семья глазами ребенка»

Общение с детьми о любимых занятиях в семье. Рисование членов семьи. Составление рассказа о семье.

10.02.2021 г.

6.

Тематическое занятие: «Каждой семье- свои традиции»

Общение с детьми о семейных обычаях, привычках, празднованиях памятных дат. Заучивание пословиц и поговорок о семье и семейных традициях. Рассматривание семейных фотографий.

12.02.2021 г.

7.

Онлайн конкурс: «Мама, папа я- спортивная семья!»

Проведение спортивного видео-конкурса среди семей. Подсчёт голосов. Вручение грамот участникам.

15.02.2021 г.- 21.02.2021 г.

8.

Онлайн досуг с родителями: «Музыкальный выходной»

Проведение  онлайн  мероприятия совместно с музыкальным руководителем.

22.02.2021 г.-26.02.2021

9.

Кинопоказ: «Увлечения моей семьи»

Просмотр видеороликов об увлечениях семей. Обсуждение важности времяпровождения в кругу семьи.

28.02.2021

10.

Защита проекта

Оценка эффективности реализации; подведение итогов проекта; составление программы  дальнейшего взаимодействия с родителями и воспитанниками.

01.03.2021 г.