«II Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2019»

Со 2 по 3 октября в Москве состоялся II Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2019». В нём приняли участие 20 лауреатов, среди которых был и наш учитель-дефектолог Полухина Наталья Александровна.

Во II Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2019» участвовали учителя-дефектологи (сурдопедагоги, олигофренопедагоги, тифлопедагоги), учителя-логопеды дошкольных образовательных, общеобразовательных и других организаций, работающие с учащимися с ОВЗ и инвалидностью.

Цель конкурса – выявление, демонстрация и дальнейшее распространение педагогического опыта, возможностей инновационных технологий, новых форм работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями.

2 октября Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева встретилась с финалистами Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России – 2019». Они обсудили лучшие отечественные практики в сфере дефектологии, проблемы отрасли и дальнейший вектор развития системы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Церемония торжественного открытия и первое конкурсное испытание для 20 финалистов прошли в залах исторического здания Дома Пашкова. Второе и третье конкурсные испытания прошли на площадках ряда столичных школ, где обучаются дети с ОВЗ и инвалидностью (открытые уроки), а также в Российской государственной библиотеке. Здесь состоялся круглый стол «Дефектологическая наука и практика в России: ответы на вызовы времени». Церемония торжественного закрытия и награждения победителей конкурса прошла в Конференц-зале главной библиотеки страны.

3 октября в Москве состоялась торжественная церемония закрытия II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2019». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина. Она отметила важность работы учителя-дефектолога, а также особое внимание Министерства к повышению престижа этой профессии. На торжественной церемонии были названы победители II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России - 2019». Оператором конкурса выступил ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» (и.о. директора Т.А.Соловьева).