МЫ РАДЫ ВАС ПРИВЕТСТВОВАТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №105 г. Липецка

29 января 2024г

11 января 2024г.
       ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «СПАСИБО»

Сегодня — самая «вежливая» дата в году, Всемирный день «спасибо»!

Этот праздник был учрежден решением организаций — ООН и ЮНЕСКО, чтобы напомнить всем людям о том, как важно быть благодарным и выражать свою признательность.

Удивительно, какой силой обладает это простое слово — «спасибо». Произнося его, мы не только благодарим другого человека, но и выражаем свои добрые чувства и дарим тепло.

«Спасибо», как считают филологи, в русском языке возникло из выражения «Спаси Бог». Именно этой фразой на Руси выражали благодарность.

В нашем языке существует больше десятка пословиц и поговорок, в которых фигурирует это слово. Например: «Своего спасибо не жалей, а чужого не жди», «Спасибо — великое слово», «Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит».

11 января 2024г.
       ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ

Наш детский сад продолжает участие в экологической акции "Покормите птиц зимой".

В ходе этой акции наши воспитанники узнали, что зима - самое тяжелое время года для зимующих птиц, зимний период переживают не все птицы.

Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает.

Чтобы поддержать наших маленьких пернатых друзей педагоги, воспитанники совместно с родителями изготовили кормушки и развесили их на деревьях .

Каждый день во время прогулки ребята проверяют кормушки, очищают от снега, насыпают корм.

Кормление птиц зимой - это и доброе дело, и интересное занятие для всех ребят.

09 января 2024г.
       ДЕНЬ СНЕГИРЯ

9 января в России отмечают - День снегиря!

Снегирь - один из главных символов русской зимы и Нового года.

Эта яркая маленькая птичка с красной грудкой всегда радует детвору и взрослых своей красотой. Сегодня ребята группы "Колобок" говорили о том, кто такой снегирь, откуда появилось его название, как выглядит и чем он любит питаться.