Рейтинг@Mail.ru
Версия сайта для слабовидящих
Детский сад №105
г. Липецка
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Уголок безопасности

 

  Без сомнения, тема детской безопасности весьма обширна и важна. Этому вопросу посвящены целые книги, методические рекомендации и научные исследования. Главное, что требуется от родителей это не подходить к защите своего ребенка с формальной позиции. Многие из нас повторяют несколько распространённых ошибок. Кто-то старается не думать «о плохом» и пускает всё на самотек, рассчитывая на воспитателей в детском саду, на няню, в конце концов, на здравый смысл дошкольника. Можно часто услышать – у меня же умный ребёнок, он всё понимает. В общем, вечное «авось». Кто-то, наоборот, пытается оградить своего ребенка от всех проблем на свете и сдувает с чада любую пылинку, тем самым тормозя его развитие. Истина, как всегда, удобно расположилась где-то посередине, а мы попробуем приблизиться к ней.

  Думая о безопасности своего ребенка от самых пеленок и до достижения им совершеннолетия, родители готовят ему почву для последующих успехов в жизни. Ведь многие взрослые комплексы произрастают из детских травм и страхов.

Кто в ответе за безопасность ребенка дошкольного возраста?

 Ответ однозначен – родители, что естественно не исключает делегирование своих обязанностей няне, воспитателю в ДОУ и другим лицам. Родители должны всегда оценить потенциальную опасность для ребенка в том или ином месте и приложить все усилия по её снижению. Возможно, это станет для кого-то откровением, но даже если ваш ребенок в детском саду, у любимой бабули или подруги, это не снимает с вас ответственности за него. Ваша задача максимально обеспечить защиту своего ребенка дома и за его пределами, и быть готовыми оперативно отреагировать на любые возникшие проблемы.

  Ваш ребенок должен знать базовые правила безопасного поведения, которые включают в себя такие подразделы, как

  • "Я и окружающий мир" - знания о себе,
  • "Опасности окружающей природы" - опасности присущие вашему региону,
  • "Правила техники пожарной безопасности",
  • "Правила поведения в коллективе",
  • "Поведение на воде",
  • "Безопасное поведение в доме" - опасные места и предметы,
  • "Безопасность на улице" - незнакомые люди, агрессивные животные и прочие опасности.

  А те, кто временно опекают вашего малыша, должны понимать что такое «Безопасность детей дошкольного возраста». Они должны знать особенности вашего ребенка: что ему нельзя есть, чем его увлечь и какие его привычки. Должны знать, как быстро связаться с вами в случае экстренной ситуации, а вы обязаны быть, в свою очередь, всегда на связи. И, конечно же, вы обязательно сами должны быть ознакомлены с правилами безопасности жизнедеятельности дошкольника.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРИРОДЕ

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

 

 

ВНИМАНИЕ! НЕЗНАКОМЕЦ!

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ
ОБЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ

БЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

 

БЕЗОПАСНОСТЬ
В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ГОДА

 

 











Поиск по сайту:

Как нас найти: