Рейтинг@Mail.ru
Версия сайта для слабовидящих
Детский сад №105
г. Липецка
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Приём, отчисление детей

Приложения к приказу №90 от 10.02.2015г.


Взимание родительской платы

Материальная поддержка (льготы)

Документы ДОУ

Приложения к приказу от 29.03.2019г. №22

Зачисление детей в ДОУ 

 

Зачисление детей в детский сад

С 1 января 2010 года в городе создана унифицированная система учета детей для предоставления мест в муниципальных детских садах. Муниципальная услуга по постановке детей на учет по предоставлению места в ДОУ и выдаче направлений осуществляется в соответствии с административным регламентом.

1. Как подать заявление для постановки на учет по предоставлению места в детский сад г. Липецка

Подать заявление на учет по предоставлению места в детский сад г. Липецка можно:

- в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг или портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области.

- при личном обращении в любой из 4-х отделов УМФЦ г. Липецка (Уполномоченный многофункциональный центр) по адресу: пр. Победы, д. 6а; ул. Теперика, 1; ул. Кривенкова, 11а; ул. 40 лет Октября, 25, предъявив свидетельство о рождении ребенка, паспорт и СНИЛС (при его наличии).

При изменении данных (телефонов, места регистрации, приобретения льготного статуса для первоочередного устройства ребенка в детский сад, изменения номера заявленного ДОУ) родители должны обратиться в УМФЦ для внесения необходимых изменений в базу данных.
 

 2. Льготы

Если семья ребенка пользуется льготой, установленной на федеральном уровне по первоочередному устройству ребенка в детский сад, то родители должны заявить данную льготу.

Документы, подтверждающие льготу, принимаются в период с 01.03 по 01.06 в год комплектования в департаменте образования (ул. Космонавтов, 56а, каб. 214).

Родители могут для подтверждения льготного статуса семьи предоставить лично необходимые документы, либо департамент образования запрашивает у федеральных, государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организациях документы, находящиеся в их распоряжении и подтверждающие льготы.
В рамках предоставления муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учет и направление детей для зачисления в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, города Липецка» департаментом образования организовано межведомственное взаимодействие. Теперь заявителям для подтверждения льготного статуса ребенка по зачислению в детский сад не обязательно предоставлять пакет документов лично, т. к. департамент образования может их запросить по системе межведомственного взаимодействия у органов, в распоряжении которых находятся необходимые сведения. К таким льготным категориям относятся:

• многодетные семьи, получившие удостоверение многодетной семьи в органах социальной защиты населения города Липецка и Липецкого района;

• дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы; дети участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения; дети граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение), получившие удостоверение пострадавших от ЧАЭС в органах социальной защиты населения города Липецка и Липецкого района;

• дети родителей (одного из родителей), находящихся на военной службе и состоящих на воинском учете в Военном комиссариате Липецкой области, Отделах военного комиссариата г. Липецка и Липецкого района, войсковых частях города Липецка;

• дети военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей и состоявших на учете в Военном комиссариате Липецкой области, Отделах военного комиссариата г. Липецка и Липецкого района, войсковых частях города Липецка;

• дети граждан, уволенных с военной службы и получивших пенсионное удостоверение в Военном комиссариате Липецкой области, Отделах военного комиссариата г. Липецка и Липецкого района, войсковых частях города Липецка;

• дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Липецкой области; дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы Липецкой области, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, умерших вследствие заболеваний, полученных в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Липецкой области; дети граждан Российской Федерации, уволенных со службы в указанных выше учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах; дети граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболеваний, полученных в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в данных учреждениях и органах;

• дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Липецкой области; дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, умерших вследствие заболеваний, полученных в период прохождения службы в указанных выше учреждениях и органах; дети граждан Российской Федерации, уволенных со службы в указанных выше учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах; дети граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболеваний, полученных в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в данных учреждениях и органах;

• дети-инвалиды и дети родителей-инвалидов (по всей территории РФ).

3. Узнать номер очереди ребенка в детский сад

Узнать номер очереди ребенка в рамках заявленного детского сада родители могут через Единый портал государственных и муниципальных услуг или портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области.

Инструкция по получению услуги «Информирование об очередности на зачисление в дошкольное образовательное учреждение» на Едином портале государственных и муниципальных услуг

4. Комплектование ДОУ

Основное комплектование дошкольных образовательных учреждений детьми осуществляется в летний период с 1 по 10 июня, доукомплектование происходит в течение всего года при наличии свободных мест в учреждении.

Родители самостоятельно 1 раз в месяц должны уточнять информацию о зачислении ребенка в ДОУ.

Информирование о состоянии очередности ребенка осуществляется в следующих формах:
– при личном обращении заявителя в УМФЦ Липецкой области либо в департамент образования;
– в электронной форме на Едином портале государственных и муниципальных услуг или портале государственных и муниципальных услуг Липецкой области.

5. Узнать информацию о зачислении ребенка в детский сад

Узнать, зачислен ли ребенок в заявленный детский сад, родители могут через Единый портал государственных и муниципальных услуг или портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области.

6. Информацию о зачислении ребенка в ДОУ можно получить:











Поиск по сайту:

Как нас найти: