Страничка учителя-дефектолога Полухиной Н.А.

ЛАУРЕАТ
II Всероссийского конкурса профессионального мастерства
«Учитель-дефектолог России - 2019»

Победитель регионального этапа
Всероссийского конкурса профессионального мастерства
«Учитель-дефектолог России - 2019»

• Образование: высшее профессиональное, Липецкий государственный педагогический университет, 2002 год, олигофрено-педагог
  • Повышение квалификации: ГАУДПО ЛО «Институт развития образования», 2018 год
  • Квалификационная категория: высшая
  • Общий стаж работы: 16 лет
  • E-mail: slata80@mail.ru

Авторские программы

·  Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для групп компенсирующей направленности

·  Психолого-педагогическая программа «Маленький эрудит» для работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста (от 4 до 8 лет)

·  Программа «Развитие качеств креативного мышления у дошкольников 5 – 8 лет с ОВЗ»

·  Программа «Развитие речемыслительной деятельности у старших дошкольников «Рассуждай, сочиняй, рассказывай»

·  Инклюзивные практики в ДОУ

·  Разработка и реализация СИПР для дошкольников с РПР

·  Технологии развития и коррекции сюжетно – ролевой игры у дошкольников с ЗПР

·  Формирование просодических компонентов речи у дошкольников с ОВЗ

Участие в городских профессиональных сообществах

·  29 ноября 2016 г. Семинар-практикум «Разработка специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для дошкольников с РПР»

·  27 апреля 2017 г. Семинар на тему «Организация инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья»

·  23 мая 2017 г. Семинар на тему «Особенности работы педагогов в условиях инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья»

·  24 октября 2018 г. Совещание с заместителями заведующих ДОУ по теме «Организация работы психолого-педагогического консилиума в ДОУ»

·  18 -19 марта 2019 г. Семинар-практикум с воспитателями коррекционных групп «Технологии развития и психолого-педагогическая коррекция сюжетно-ролевой игры у дошкольников с ЗПР»

Публикации

·  Полухина Н.А. Специальная индивидуальная программа развития в условиях реализации инклюзивного образования в ДОУ. / Актуальные проблемы инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС: сборник материалов межрегиональной научно-практической интернет-конференции. Под ред. Е.А.Вишняковой, Г.Н.Сынковой – Липецк: ГАУДПО ЛО «ИРО», 2017. – с.85-88.

·  Ростовцева Л.П., Полухина Н.А., Гусакова Т.А. Психолого-педагогическая программа «Маленький эрудит» для работы с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста (от 4 до 7 лет). / Сборник программ психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС / сост. И.В.Климова, О.А.Драганова. – Липецк: ИРО, 2016. – с.96-114

Награды и достижения

Сертификаты, свидетельства, грамоты

Домашние задания